#авторские статьи

Ответы на часто задаваемые вопросы

Кто такой психотерапевт? Как долго проводится психотерапия? Назначает ли психотерапевт лекарства? Как уговорить родственника обратиться к психотерапевту? Можно ли довериться психотерапевту?

Кто такой психотерапевт?

В нашей стране психотерапевт – это специалист, имеющий высшее медицинское образование, т.е. врач, имеющий первичную специализацию в области психических расстройств – психиатрию, и прошедший в дальнейшем переподготовку по другой медицинской специальности – психотерапии. В ряде стран психотерапевтами считаются и специалисты – психологи, они тоже имеют право заниматься психотерапией. В нашей стране это не так, хотя на практике психологи часто практикуют как психотерапевты.

Что такое психотерапия?

Психотерапия – это система решения психологических проблем и метод лечения психических расстройств человека, использующая как инструмент психологическое воздействие, оказывающее влияние не только на психику, но и на весь организм человека в целом.

Как долго длится лечение у психотерапевта?

Длительность лечения зависит от той проблемы или ситуации, с которой приходит человек. Когнитивно-поведенческая психотерапия считается краткосрочной, однако это достаточно условное понятие, поскольку одному человеку достаточно быстро удается справиться с проблемой, а другому – требуется гораздо большего времени. Как правило, продолжительность психотерапевтического лечения панических атак, страхов, депрессии не бывает менее 10 еженедельных встреч с психотерапевтом, а чаще – 15 – 20. Иногда человеку рекомендуется более длительная терапия.

Оказывается ли помощь уже на первом приеме?

Первая консультация обычно проходит следующим образом. Часть времени отводится на то, что Вы расскажете доктору о том, что Вас беспокоит, о том, какую именно помощь и решения каких именно проблем Вы бы хотели получить, а затем Вам предоставляется информация о Вашем расстройстве и обсуждается вид и предполагаемая продолжительность лечения. В ситуации, когда Вам нужна психотерапия, проводится первое психотерапевтическое занятие, а если в Вашем состоянии нужен прием медикаментов, то на первой же встрече Вы получите рецепт на препарат.

Если Ваша проблема не требует длительной психотерапии, то в некоторых ситуациях бывает достаточно и однократного посещения врача.

Как часто придется ходить на прием к врачу?

Если состояние человека нелегкое, то тогда рекомендуется встречаться с психотерапевтом, как минимум, два раза в неделю. В других ситуациях – как правило – один раз в неделю. В тех случаях, когда Вы выбираете медикаментозное лечение, периодичность Ваших встреч определяется врачом. В начале лечения - одно посещение врача в неделю или несколько дней, затем – один визит в несколько месяцев. В любом случае - если Вы хотите посещать врача чаще или реже, то можете выбрать тот график лечения, который Вас устраивает.

Обязательно ли принимать лекарства во время лечения?

Нет, лекарства принимать вовсе не обязательно. В ряде случаев, например, когда пациенту больше показана психотерапия, их даже нежелательно принимать. Однако, зачастую люди предпочитают прием лекарств, нежели психотерапию и тогда - желание пациента становится главным. В некоторых ситуациях медикаментозная терапия помогает человеку быстро улучшить состояние, что, в свою очередь, облегчает психотерапию. В таком случае показано сочетание медикаментозного лечения и психотерапии, и препараты назначаются врачом с первой встречи.

Необходимо ли приносить на первый приём данные других медицинских обследований и консультаций?

Необходимо понимать, что консультация психотерапевта – это, прежде всего -консультация врача, а значит, что доктор должен быть уверенным, что за Вашими жалобами не стоит действительно тяжелое соматическое расстройство. Несомненно, если у Вас есть заключения других специалистов, или какие – либо результаты дополнительных обследований, то лучше их взять с собой. Если же, по мнению врача, Вам потребуется дополнительное обследование, то Вам об этом обязательно скажут.

Сколько продолжается одна консультация врача и как оплачивается лечение?

Обычно каждая консультация продолжается примерно 45-55 минут. Оплачивается каждая консультация, в ряде случаев оплачивается весь курс лечения сразу, но это только по договоренности с клиентом.

Каковы гарантии успешного лечения?

Никаких гарантий нет. Дело в том, что процесс психотерапии очень индивидуален и, как никакой другой метод лечения, сильно зависит от желания человека вылечиться и от того, сколько сил и труда он прикладывает для этого. Если человек проявляет усердие и настойчивость – результат будет. Конечно, определенную гарантию может дать и то, что метод когнитивно-поведенческой психотерапии имеет большую базу доказательств его эффективности и проверен годами непосредственной практики тысячами специалистов и сотнями тысяч вылеченных ими людей. К тому же, этот метод является одним из немногих, который в странах зарубежья оплачивается страховыми компаниями, а уж они денег на ветер не бросают.

Как убедить человека, имеющего психологическую проблему, прийти на приём к психотерапевту?

Действительно, в нашем современном на первый взгляд обществе сделать это совершенно непросто, ведь обращение к специалистам, в названии профессии которых есть буквы «пси…» - почему-то до сих пор считается чем-то постыдным. И в такой ситуации люди сами загоняют себя в тупик, выйти из которого ой как непросто. Постарайтесь рассказать такому человеку, что он может значительно улучшить качество своей жизни, просто посетив доктора. В дальнейшем, после первой встречи с врачом, как правило, люди расстаются со своими страхами и предрассудками и начинают лечение.

Я думаю, что моему родному человеку нужна Ваша профессиональная помощь. Я хочу привести его на приём к Вам. Вы сможете его вылечить?

Одним из самых важных критериев успеха в лечении является полное сотрудничество клиента и психотерапевта. Предложите Вашему родственнику посетить психотерапевта, окажите ему помощь, если это необходимо. Если он действительно заинтересован в выздоровлении, то обязательно будет выполнять все рекомендации врача, и лечение, скорее всего, даст хороший результат. Если же человек, которого Вы хотите привести на приём к врачу, внутренне не готов к работе над своими проблемами, то вряд ли он будет следовать рекомендациям психотерапевта, а значит – Ваши усилия будут напрасны.

Могу ли я рассчитывать на то, что вся информация обо мне и о том, что я расскажу, останется тайной?

Вся информация, рассказанная Вами во время встреч с врачом, и даже сам факт посещения Вами врача – это тайна, строго охраняемая Законом. Никто, даже тот человек, который выступил инициатором Вашего визита к врачу или сопровождал Вас, не может без Вашего личного согласия получить никаких сведений.